Cursos del Centro de Estudios de Arquitectura

Para conocer más sobre los cursos, favor hacer click en el que sea de su interés! También, ofrecemos cursos para su empresa en varias temáticas relacionadas con el desarrollo profesional de los Arquitectos y estudiantes de Arquitectura.
Contamos con el REGISTRO de la Secretaría Técnica del Sistema Nacional de Cualificaciones y Capacitación Profesional (SETEC-OCR-1321)

Cursos Presenciales

 

Nombre Instructor Fecha Horario
Curso "Cambia...pero permanece" Tres charlas sobre Quito Arq. Alfonso Ortíz Crespo 03, 17 y 24 de octubre 2018 17h00 a 20h00 conoce más
Nombre Instructor Fecha Horario
Revit 2019 Vera Quintana martes a lunes 09 al 15 de octubre 17h30 - 21h30 conoce más
Autocad 2019 Vera Quintana lunes a viernes 22 al 26 de octubre 17h30 - 21h30 conoce más

Cursos Dictados

NORMATIVA ARQUITECTÓNICA Y URBANA

 

Nombre Instructor Fecha Horario
Revit Básico Ing. Oscar Guerra 20 al 25 de agosto 17h30 - 21h00 sábado 09h00 - 12h00 conoce más

 

Nombre Instructor Fecha Horario
Aprobación de Planos Arq. Mercedes López 16 al 20 de julio 2018 17h30 - 20h30 conoce más
Aprobación de Propiedad Horiontal Ar. Mercedes López 23 al 27 de julio 2018 17h30 - 20h30 conoce más

 

Nombre Instructor Fecha Horario
Acústica en la Arquitectura Ing. Sonido Guillermo Bolaños 28 de mayo al 01 de junio 17h30 - 20h30 conoce más

 

Nombre Instructor Fecha Horario
Curso de Evaluación del confort térmico en la edificación Arq. Mauro Cepeda Ortiz y Arq. Santiago Morales Flores 21 al 25 de mayo 17h30 - 21h30 conoce más
Nombre Instructor Fecha Horario
Certificación en Estructuras para Arquitectos Varios Expertos 19 de febrero al 13 de abril de 2018 18h00 a 21h00 Conoce más
Nombre Instructor Fecha Horario
Curso Medios de Paisaje Urbano Arq. Ma. De Lourdes Aburto O. 05 al 10 de marzo 17h30 a 21h00 sábado 9h00 a 12h00 conoce más
Workshop Arquitectura del Paisaje Arq. Ma. De Lourdes Aburto O. 14 al 17 de marzo 09h00 a 14h00 conoce más
Nombre Instructor Fecha Horario
Revit Básico Ing. Oscar Guerra 23 de febrero al 03 de marzo 17h30 - 21h00 sábado 09h00 - 12h00 conoce más
Revit Avanzado Ing. Oscar Guerra 12 al 17 de marzo 17H30 a 21H00 sábado 09H00 a 12H00 conoce más
Nombre Instructor Fecha Horario
Arquitectura del Paisaje Diseño y Adecuación de Jardines Arq. Ma. de Lourdes Aburto Osnaya (México) 26 de febrero al 02 de marzo de 2018 13h00 a 17h00 conoce más
Nombre Instructor Fecha Horario
Iniciación a la Fotografía de Arquitectura Sebastias Crespo 06, 08, 10 y 11 de noviembre 17h30 - 21h00 sábado 9h00 - 19h00 Conoce más
Nombre Instructor Fecha Horario
Taller Práctico de Visualización Arquitectónica Varios Expertos Certificados 15 de noviembre al 22 de diciembre 18h00 a 21h00 Conoce más
Nombre Instructor Fecha Horario
Aprobación de Planos Arq. Pablo Trejo 11 al 15 de septiembre 17h30 - 20h30 Conoce más
Aprobación de Propiedad Horizontal Arq. Pablo Trejo 25 al 29 de septiembre 17h30 - 20h30 Conoce más

DIBUJO Y PINTURA

Nombre Instructor Fecha Horario
Prácticas de dibujo y pintura para principiantes Arq. Sócrates Ulloa miércoles, jueves y viernes de la 3ra semana de agosto hasta la 2da de octubre 17h00 - 20h00 Conoce más

HERRAMENTALES

Nombre Instructor Fecha Horario
Autocad Básico Ing. Oscar Guerra 14 al 19 de agosto 17h30 - 20h30 sábado 9h00 - 12h00 Conoce más
Revit Básico Arq. Marco Manosalvas 21 al 26 de agosto 17h30 - 20h30 sábado 9h00 - 14h30 Conoce más
Revit Avanzado Arq. Marco Manosalvas 28 de agosto al 8 de septiembre 17h30 - 20h30 conoce más

DRAFTING – MODELING Y RENDERING

Nombre Instructor
Curso Autocad Básico Ing. Oscar Guerra Conoce más
Curso Autocad Avanzado y 3D Ing. Oscar Guerra Conoce más
Curso de SketchUp Arq. Darío Merchán Conoce más

 

 

Nombre Instructor
Vray Arq. Darío Merchan Conoce más
3DS MAX Ing. Oscar Guerra Conoce más

 

 

 

 

Nombre Instructor
Rhinoceros Ing. Oscar Guerra Conoce más
Lumion Ing. Oscar Guerra Conoce más
Photoshop Ing. Oscar Guerra Conoce más

 

 

 

Nombre Instructor
Revit Básico 1 Arq. Jessica Recalde Conoce mas
Revit Básico 2 Arq. Alexandra Recalde Conoce más
Revit Avanzado Arq. Jessica Recalde Conoce más

EDITING

 

 

 

 

Nombre Instructor
After Effects Ing. Oscar Guerra Conoce más
Illustrator Ing. Oscar Guerra Conoce más

ARQUITECTURA SUSTENTABLE

Nombre Instructor Fecha Horario
Uso de energías pasivas Arq. Pablo Negrete 01 y 02 de agosto 10h30 - 13h00 o 17h30 - 20h30 Conoce más
Energías renovables Arq. Daniel Rodríguez 24 a 26 de julio 17h30 - 20h30 Conoce más
Mecanismo de desarrollo limpio Arq. Milena Velástegui 01 de julio 9h00 - 13h00/15h00 - 18h00 Conoce más
Manejo de estrategias de construcción Arq. Pablo Negrete 25 al 27 de julio 17h30 - 20h30 Conoce más

MADERA

Nombre Instructor Fecha Horario
Tecnología de la Madera Arq. Pablo Negrete 03 al 07 de julio 17h30 - 20h30 Conoce más
Diseño con Sistemas Constructivos en Madera Arq. Pablo Negrete 10 al 14 de julio 17h30 - 20h30 Conoce más
Prácticas de Construcción con Madera - Taller Arq. Pablo Negrete 22-23/29-30 julio y 5-6/12-13 agosto 10h00 - 13h30 Conoce más

NORMATIVA ARQUITECTÓNICA Y URBANA

 

 

Nombre Instructor Fecha Horario
Aprobación de Planos Arq. Pablo Trejo 11 al 13 de julio 17h30 - 20h30 Conoce más
Aprobación de Propiedad Horizontal Arq. Pablo Trejo 01 al 03 de agosto 17h30 - 20h30 Conoce más

Cursos Virtuales

Pin It on Pinterest

Share This