Cursos del Centro de Estudios de Arquitectura

Para conocer más sobre los cursos, favor hacer click en el que sea de su interés! También, ofrecemos cursos para su empresa en varias temáticas relacionadas con el desarrollo profesional de los Arquitectos y estudiantes de Arquitectura.
Contamos con el REGISTRO de la Secretaría Técnica del Sistema Nacional de Cualificaciones y Capacitación Profesional (SETEC-OCR-1321)

Cursos Presenciales

 

NombreInstructorFechaHorario
Curso de Evaluación del confort térmico en la edificaciónArq. Mauro Cepeda Ortiz y Arq. Santiago Morales Flores21 al 25 de mayo17h30 - 21h30conoce más

 

NombreInstructorFechaHorario
Acústica en la ArquitecturaIng. Sonido Guillermo Bolaños28 de mayo al 01 de junio17h30 - 20h30conoce más
NombreInstructorFechaHorario
Revit BásicoIng. Oscar Guerra28 de mayo al 02 de junio 201817h30 - 21h00 sábado 09h00 - 12h00conoce más
Sketchup + VrayIng. Oscar Guerra04 al 09 de junio 201817h30 - 21h00 sábado 09h00 - 12h00conoce más
Revit AvanzadoIng. Oscar Guerra11 al 16 de junio 201817h30 - 21h00 sábado 09h00 - 12h00conoce más

Cursos Dictados

NORMATIVA ARQUITECTÓNICA Y URBANA

 

NombreInstructorFechaHorario
Aprobación de PlanosArq. Pablo Trejo07 al 11 de mayo17h30 - 20h30Conoce más
Aprobación de Propiedad HorizontalArq. Pablo Trejo14 al 18 de mayo17h30 - 20h30Conoce más
NombreInstructorFechaHorario
Certificación en Estructuras para ArquitectosVarios Expertos19 de febrero al 13 de abril de 201818h00 a 21h00Conoce más
NombreInstructorFechaHorario
Curso Medios de Paisaje UrbanoArq. Ma. De Lourdes Aburto O.05 al 10 de marzo17h30 a 21h00 sábado 9h00 a 12h00conoce más
Workshop Arquitectura del PaisajeArq. Ma. De Lourdes Aburto O.14 al 17 de marzo09h00 a 14h00conoce más
NombreInstructorFechaHorario
Revit BásicoIng. Oscar Guerra23 de febrero al 03 de marzo17h30 - 21h00 sábado 09h00 - 12h00conoce más
Revit AvanzadoIng. Oscar Guerra12 al 17 de marzo17H30 a 21H00 sábado 09H00 a 12H00conoce más
NombreInstructorFechaHorario
Arquitectura del Paisaje Diseño y Adecuación de Jardines Arq. Ma. de Lourdes Aburto Osnaya (México)26 de febrero al 02 de marzo de 201813h00 a 17h00conoce más
NombreInstructorFechaHorario
Iniciación a la Fotografía de ArquitecturaSebastias Crespo06, 08, 10 y 11 de noviembre17h30 - 21h00 sábado 9h00 - 19h00Conoce más
NombreInstructorFechaHorario
Taller Práctico de Visualización ArquitectónicaVarios Expertos Certificados15 de noviembre al 22 de diciembre18h00 a 21h00Conoce más
NombreInstructorFechaHorario
Aprobación de PlanosArq. Pablo Trejo11 al 15 de septiembre17h30 - 20h30Conoce más
Aprobación de Propiedad HorizontalArq. Pablo Trejo25 al 29 de septiembre17h30 - 20h30Conoce más

DIBUJO Y PINTURA

NombreInstructorFechaHorario
Prácticas de dibujo y pintura para principiantesArq. Sócrates Ulloamiércoles, jueves y viernes de la 3ra semana de agosto hasta la 2da de octubre17h00 - 20h00Conoce más

HERRAMENTALES

NombreInstructorFechaHorario
Autocad BásicoIng. Oscar Guerra14 al 19 de agosto17h30 - 20h30 sábado 9h00 - 12h00Conoce más
Revit BásicoArq. Marco Manosalvas21 al 26 de agosto17h30 - 20h30 sábado 9h00 - 14h30Conoce más
Revit AvanzadoArq. Marco Manosalvas28 de agosto al 8 de septiembre17h30 - 20h30conoce más

DRAFTING – MODELING Y RENDERING

NombreInstructor
Curso Autocad BásicoIng. Oscar GuerraConoce más
Curso Autocad Avanzado y 3DIng. Oscar GuerraConoce más
Curso de SketchUpArq. Darío MerchánConoce más

 

 

NombreInstructor
VrayArq. Darío MerchanConoce más
3DS MAXIng. Oscar GuerraConoce más

 

 

 

 

NombreInstructor
RhinocerosIng. Oscar GuerraConoce más
LumionIng. Oscar GuerraConoce más
PhotoshopIng. Oscar GuerraConoce más

 

 

 

NombreInstructor
Revit Básico 1Arq. Jessica RecaldeConoce mas
Revit Básico 2Arq. Alexandra RecaldeConoce más
Revit AvanzadoArq. Jessica RecaldeConoce más

EDITING

 

 

 

 

NombreInstructor
After EffectsIng. Oscar GuerraConoce más
IllustratorIng. Oscar GuerraConoce más

ARQUITECTURA SUSTENTABLE

NombreInstructorFechaHorario
Uso de energías pasivasArq. Pablo Negrete01 y 02 de agosto10h30 - 13h00 o 17h30 - 20h30Conoce más
Energías renovablesArq. Daniel Rodríguez24 a 26 de julio17h30 - 20h30Conoce más
Mecanismo de desarrollo limpioArq. Milena Velástegui01 de julio9h00 - 13h00/15h00 - 18h00Conoce más
Manejo de estrategias de construcciónArq. Pablo Negrete25 al 27 de julio17h30 - 20h30Conoce más

MADERA

NombreInstructorFechaHorario
Tecnología de la MaderaArq. Pablo Negrete03 al 07 de julio17h30 - 20h30Conoce más
Diseño con Sistemas Constructivos en MaderaArq. Pablo Negrete10 al 14 de julio17h30 - 20h30Conoce más
Prácticas de Construcción con Madera - TallerArq. Pablo Negrete22-23/29-30 julio y 5-6/12-13 agosto10h00 - 13h30Conoce más

NORMATIVA ARQUITECTÓNICA Y URBANA

 

 

NombreInstructorFechaHorario
Aprobación de PlanosArq. Pablo Trejo11 al 13 de julio17h30 - 20h30Conoce más
Aprobación de Propiedad HorizontalArq. Pablo Trejo01 al 03 de agosto17h30 - 20h30Conoce más

Cursos Virtuales

Pin It on Pinterest

Share This